Признаки наркотического отравления и первая помощь

0 Комментариев


Здравствуйте, дорогие читатели! С вами на связи Ирина Попова. И сегодня мы говорим о наркотическом отравлении. Безусловно, наркотики – это страшная напасть. Сегодня, к сожалению, в нашей стране они являются большим злом.

Если не оказать пострадавшему вовремя первую помощь, то последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода. Иногда первые минуты играют решающую роль.

Вот почему так важно знать, что нужно делать в первые минуты, потому что еще многое зависит от того, какая доза наркотиков введена в организм и каким способом. Сегодня мы все это обсудим подробно, начнем.

Что делать при опиатном отравлении

Во время этого периода пострадавший может быть излишне раздражителен и агрессивен. В эти моменты к наркоману приходит своеобразная умиротворенность, быстро клонит на сон.

Когда удается хоть частично вывести препарат из организма, то пострадавший начинает испытывать острые психические расстройства.

Во время этого периода очень характерны излишняя раздражительность, агрессия, мышечные боли, судороги и пищеварительное расстройство. Привыкание развивается через месяц. Такое наркотическое отравление выделяется по следующим признакам:

• Сильное сужение зрачков;

• Побледнение кожных покровов;

• Резкий спад температуры (она может опуститься ниже 36°C);

• В носу и области лба появляется сильный зуд;

• Появляется нарушение речи;

• У пострадавшего нарушается координация движений – атаксия;

• Снижается чувствительность;

• У человека наблюдается поверхностное и нерегулярное дыхание;

• Сокращение сердца и его частотность уменьшаются.

Главное отличие опиумного наркомана от остальных – это полное безразличие и апатия к окружающему миру. Этим людям на вид намного больше лет, чем им дашь.

Такой яд, как опиат, прежде всего, поражает органы дыхательной системы (дыхание замедлено или полностью отсутствует).

Для оказания первой медицинской помощи в этом случае нужно провести ряд следующих мероприятий:

1. Первое – незамедлительно вызовите скорую, но не забудьте обязательно указать врачам признаки отравления;

2. Положите набок пострадавшего при этом подогните одно колено, чтобы позиция была устойчивой;

3. Если человек не потерял сознание, то промойте ему желудок;

4. Дайте активированный уголь;

5. Если человек потерял сознание, то поднесите к нему вату с нашатырным спиртом;

6. Если есть реальная угроза жизни человека, а именно он не дышит и у него на артерии нет пульса, то вы тут же должны приступить к реанимации (сделайте непрямой массаж сердца, дыхание «рот в рот»).

Что делать, если человек отравился кокаином

Сегодня этот наркотик, который добывается из листьев коки, применяется в медицине в качестве обезболивающего.

Он сильно воздействует на нервную систему, но не вызывает сокращение дыхания, как морфин. Вот основные признаки, по которым можно определить интоксикацию организма:

• По расширению зрачков;

• Человеку присуща общая слабость;

• Сильное головокружение;

• Отдышка;

• Человек теряется в пространстве и у него начинаются галлюцинации слуха.

Людей, которые страдают зависимостью от кокаина, сравнивают с душевнобольными, потому что клинические характеристики этому полностью соответствуют.

Например, в эти минуты он убежден, что рядом с ним в эту минуту находится много людей и насекомых.

Самое интересное – это то, что ему кажется, будто одни из них его любят, а другие — нет.

Именно этим иногда можно объяснить его агрессивные нападения на случайных прохожих.
Вот первые шаги, которые нужно сделать немедленно, если у пострадавшего кокаиновое отравление:

1. Быстро вызвать скорую;

2. Возьмите солевой раствор и промойте пострадавшему желудок, дайте активированный уголь;

3. Чтобы не «засасывались» рвотные массы – уложите его набок;

4. Дальше лечение нужно проходить в стационаре.

Если вы видите, что организм перегрет, то скажите об этом врачу, он назначит антипиретики.

Если имеется артериальная гипертензия, то вводятся специальные препараты, а уж потом после подключения к кислороду устанавливается круглосуточное наблюдение.

Что делать при отравлении галлюциногенами?

К этой категории можно отнести «Эрготамин», «ЛСД», мускатный орех и другое. Это сильнодействующие психодислептики.

Самая главная опасность, которую представляет эта категория – доступность. К примеру, если ЛСД – это запрещенный препарат, то грибы достать вовсе не проблема.

Они по-разному себя проявляют: дискомфорт или диарея – это считается нормой. Вот,по каким симптомам можно выявить это отравление:

• Усиливается пульс и артериальное давление;

• Расширяются зрачки и начинают дрожать руки;

• Человек находится в состоянии эйфории;

• Кожные покровы высушиваются;

• Человек теряет ориентацию в пространстве;

• Начинаются галлюцинации;

• Страдает двигательная координация.

При таком наркотическом отравлении следует предпринять следующие действия:

1. Вызовите скорую с указанием признаков отравления;

2. Промойте желудок, постаравшись вызвать при этом рвоту;

3. Дайте активированный уголь;

4. Проведите все необходимые мероприятия первой помощи до приезда скорой.

Дальше больного уже нужно лечить в стационаре.

Психостимуляторное отравление

Такие препараты оказывают сильное негативное воздействие на интеллектуальную и физическую деятельность, но если доза превышается, то непременно будет отравление.

При первой стадии для человека характерны такие черты, как излишняя эмоциональная напряженность – болтливость, агрессивность. При интоксикации пострадавший испытывает сильную тошноту, рвоту и т.д.

В этом случае лучше сразу прибегнуть к помощи реанимации, потому что такие последствия, как падение артериального давления, резкое снижение температуры тела лучше решать там.

Также следует предпринять незамедлительно следующие действия, чтобы помочь больному:

• Вызовите бригаду скорой;

• Изолируйте больного от препарата;

• Если пострадавший в сознании – промойте желудок;

Что делать, когда пострадавший отравился снотворным

Если говорить кратко, то снотворное – это специальный препарат, который помогает человеку быстрее заснуть.

Но если превысить дозу, то почти со 100% уверенностью человека ждет смерть. Вот основные симптомы, по которым можно определить такое наркотическое отравление:

1. Состояние человека становится ближе к коме (из-за сильно угнетенной нервной системы);

2. Изначально зрачки становятся узкими, а потом из-за сильнейшего кислородного голода расширяются;

3. Нарушается выделительность почек.

Первая помощь оказывается следующими методами:

• Вызывается скорая;

• Чтобы удалить все яды из желудка – делают промывание;

• С помощью активированного угля связываются токсины;

• Чтобы яд меньше «всасывался» нужно ввести 2-процентный раствор угольной кислоты.

К сожалению, несмотря на все предпринятые меры после распада СССР, количество наркотических отравлений стало не только меньше, но и увеличилось! Это явление уже можно прямо отнести к эпидемии.

Причем такую категорию людей лечить, мягко говоря, непросто – необходимы специальные медицинские мероприятия и положительного результата не всегда удается достичь.

Поэтому, чтобы вы не попадали в такую ситуацию, лучше вообще не связываться с этой заразой при любой жизненной ситуации. Поверьте, вход в это стоит рубль, а выход – два (имеется ввиду последствия). Удачи вам! Не болейте.

С уважением, команда НеТравиОрганизм.РУ

Этой статьей стоит поделится с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :grin: :evil: :cry: :???:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, и принимаю политику конфиденциальности